Asta (1665)

Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

MANZU' GIACOMO (1908 - 1991)

Pacem te poscimus omnes.

 CVIII/CC. Raccolta di testi di numerose personalitą mondiali, tra cui Ronald Reagan, Papa Giovanni Paolo II, Edward Teller, Madre Teresa e Gorbaciov, pubblicata privatamente per raccogliere fondi per le Nazioni Unite. Libro realizzato su iniziativa del Ministero degli Affari Esteri, ABI, Confindustria e IRI. Collaborazione dell'International Committee 'Science for Peace'. Editore e stampatore: Il Cigno Edizioni d'Arte-Editrice Galileo Galilei, Roma. Edizione totale: 200 esemplari tirati su carta filigranata speciale per incisioni con il procedimento dell'acquaforte e dell'acquatinta su torchi a mano. I 20 disegni di Giacomo Manzł sono stati stampati in tipolitografia. Fa parte integrante dell'opera, con la stessa numerazione, un bassorilievo appositamente eseguito per questa edizione da Giacomo Manzł. In copertina un'incisione di Giacomo Manzł su lastra (12x12 cm). Entro custodia originale. Lievi difetti.

lun 23 OTTOBRE - mar 24 OTTOBRE 2023
Stima