Asta (1675)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Vincent T. Hamlin : Alley Oop - The hero's return  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
588

Vincent T. Hamlin

Alley Oop - The hero's return

 matita e china su cartoncino, 53,5 x 14,5 cm
1937 Striscia giornaliera del 19/06/1937 per Alley Oop. I viaggi nel tempo di Alley donano alla serie un tratto avventuroso che Hamlin sottolinea e rafforza attraverso situazioni che creano nel lettore una curiosità che non finisce mai grazie soprattutto al tratto di Hamlin, sempre accurato nel descrivere con numerosi particolari le epoche e di conseguenza i luoghi che Alley si trova a visitare. Piega verticale al centro e fori di affissione agli angoli. Firmata e datata.

ven 17 NOVEMBRE - sab 18 NOVEMBRE 2023