Asta (1675)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

George McManus : Bringing Up Father  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
598

George McManus

Bringing Up Father

 matita, china e acquerello su cartoncino, 41 x 30,5 cm
1920 Mezza tavola domenicale del 24/10/1920 per Bringing Up Father. Creata da George McManus e apparsa per la prima volta il 12 Gennaio 1913, Bringing Up Father narra le vicissitudini dei coniugi Jiggs e Maggie due immigrati irlandesi che improvvisamente, dopo una vita passata l'uno come muratore e l'altra come lavandaia, diventano benestanti grazie a una fortunata vincita alla lotteria, è il grande mito americano, quello del povero che ha l'opportunità di arricchirsi. In questo contesto McManus innesca tutta una serie di situazioni, disavventure e gags che faranno la fortuna della strip, divenuta con il passare del tempo il simbolo, fumettistico, dell'eterna lotta fra i sessi, ma anche lente d'ingrandimento delle contraddizioni della società americana. Elegante, raffinato, caricaturale ma al tempo stesso splendido, lo stile di McManus è ancora oggi uno dei più fulgidi esempi di arte fumettistica. Di grande rarità la colorazione ad acquerello realizzata dallo stesso McManus su pochissimi esemplari. Piccola mancanza all'angolo superiore sinistro. Datata al retro.

ven 17 NOVEMBRE - sab 18 NOVEMBRE 2023