Asta (1675)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Vittorio Accornero : Oberto Conte Di San Bonifacio  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vittorio Accornero

Oberto Conte Di San Bonifacio

 china e acquerello su cartone, 46,5 x 33 cm
1950 Illustrazione originale realizzata da Accornero per la scenografia teatrale dell'opera Oberto Conte Di San Bonifacio di Giuseppe Verdi andata in scena al Teatro della Scala di Milano nel 1950/1951. Piccole ammaccature agli angoli. Firmata, datata e titolata.

ven 17 NOVEMBRE - sab 18 NOVEMBRE 2023