Asta (1675)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Sergio Asteriti : Pinocchio e la fatina dai capelli turchini  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sergio Asteriti

Pinocchio e la fatina dai capelli turchini

 matita, china e pastello su cartoncino, 32 x 24,5 cm
1995 Illustrazione originale realizzata da Asteriti in occasione della mostra Pinocchio: un naso lungo...il giro del mondo, tenutasi a Bassano del Grappa nel 1998, pubblicata sull'omonimo catalogo a pag. 128 da Arsenale Editrice. Firmata, datata e dedicata.

ven 17 NOVEMBRE - sab 18 NOVEMBRE 2023