Asta (1676)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Rodolfo Claudus : Nave da battaglia  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
223

Rodolfo Claudus

Nave da battaglia

 Olio su tela tesa su tavola, cm. 74,5x110
1940 Firma e data in basso a destra: Rodolfo / Claudus / XVIII;
targhetta commemorativa in basso a sinistra: Il Capo di Stato Maggiore della Marina / Ammiraglio Franco Maugeri / gli Stati Maggiori e gli Equipaggi delle Navi da Battaglia / Italia e V. Veneto riconoscenti offrono / 30-9-47 31-10-47.

sab 28 OTTOBRE 2023