Asta (1678)

DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

GRUPPO SCULTOREO, ROMA, SECOLO XVIII

composto da tre figure in argento a rappresentare l'episodio della flagellazine di Cristo, su base in bronzo e rame dorato con applicazioni in argento. Le sculturine in argento, di chiara derivazione algardiana, sono presentate su un alto piedistallo sagomato di impianto rettangolare, con pareti verticali svasate, decorato a bulino e impreziosito da rilievi in argento, che poggia su quattro piedi a voluta decorati con testa di cherubino scolpita a tutto tondo, sempre in argento. Sul fronte stemma araldico non identificato; cm 37x19,5x25

A ROMAN GILDED BRONZE, GILDED COPPER AND SILVER GROUP, 18TH CENTURY

mer 8 NOVEMBRE 2023