Asta (1678)

DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

TAVOLO CAMPIONARIO, ROMA, SECOLI XIX/XX

in marmi policromi e bronzo patinato. Il piano, di forma rettangolare, è costituito da una lastra di marmo nero bordato di giallo decorato sulla superficie con intarsio a scacchiera di piccoli quadrati di marmi policromi. La base è scolpita in marmo bianco e composta da due sostegni torniti poggianti su piedi a mensola, decorati da intagli e grandi foglie a rilievo, riuniti tra loro da due traverse in bronzo con nodo centrale e rosoni alle estremità; cm 86x152x89

A ROMAN SPECIMEN MARBLE TABLE, 19TH/20TH CENTURIES

mer 8 NOVEMBRE 2023