Asta (1678)

DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

VERSATOIO, DERUTA, 1510 CIRCA

 VERSATOIO, DERUTA, 1510 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con stretto collo cilindrico e piede svasato, beccuccio tubolare collegato nella parte superiore da cordicella e ansa a nastro. L’ornato si concentra nella parte anteriore, con una ghirlanda fogliata di tipo robbiano con piccoli frutti fermata da nastri incrociati, che proseguono con svolazzi sul retro, al cui interno si trova il cartiglio con l’iscrizione SYO DAMATRICE nella fascia centrale, uno stemma araldico non identificato entro riserva circolare affiancato da girali nella parte inferiore, e da un monogramma con doppia croce posto tra una coppia di mostri marini nella zona del cannello; alt. cm 24,5, diam. bocca cm 8,6, diam. piede cm 11,8

AN EWER, DERUTA, CIRCA 1510

Bibliografia di confronto
C. Fiocco, G. Gherardi, Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo. Parte prima, Faenza 1988, pp. 63-64 n. 26;
T. Wilson, c. Maritano (a cura di), L’Italia del Rinascimento. Lo splendore della maiolica, cat. della mostra, Torino 2019, p. 60 n. 37

mer 8 NOVEMBRE 2023