Asta (1679)

Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

sab 18 NOVEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Finarte in collaborazione con Urania Casa d’Aste è orgogliosa di annunciare una vendita interamente dedicata ai maestri dell'erotismo.
La vendita si svolgerà nella prestigiosa sede romana per la quale i nostri esperti hanno selezionando illustrazioni erotiche dai primi del ‘900 ad oggi e tavole originali dei più importanti maestri del fumetto erotico come Milo Manara, Guido Crepax, Alessandro Biffignandi, Leone Frollo, Emanuele Taglietti e tanti altri.

16-17-18 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.
Lotto Titolo Stima

811 - 816  di 816 LOTTI
504

John Bolton

matita su cartoncino, 20,5 x 30 cm anni 2010 Firmato.
EUR 100,00 / 300,00
557

Paul Renaud

tecnica mista su cartoncino, 32 x 50 cm 2003 Firmato e datato.
EUR 300,00 / 600,00
416

Gallieno Ferri

matita e china su cartoncino, 35 x 50 cm anni 2000 Firmata al fronte e al retro.
EUR 900,00 / 1.800,00
417

Gallieno Ferri

matita e china su cartoncino, 32,5 x 39,5 cm 1971 Tavola originale realizzata da Ferri per Lo spettro!, edita [..]
EUR 250,00 / 500,00
332

Andrea Pazienza

matita, china e pennarello su cartoncino, 24 x 34 cm 1983 Tavola originale realizzata da Pazienza per La proprietà [..]
476

Romano Scarpa

matita e china su cartoncino, 25 x 36,5 cm 1976 Tavola originale realizzata da Scarpa per Zio Paperone e il casco [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
811 - 816  di 816 LOTTI