Asta (1679)

Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

Vittorio Accornero : Notturno  - Asta Fumetti: i Maestri dell'Erotismo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vittorio Accornero

Notturno

 olio su masonite, 51 x 44,5 cm
1960 Dipinto originale realizzato da Accornero nel 1960 facente parte di una serie di nature morte iperrealiste che lo resero tra i più celebri pionieri di questa neonata corrente artistica. Sono molte le sue personali in Italia e all'estero, fra le quali si ricordano quelle alle Gallerie Gussoni (1959) e Bolzani (1963 e 1966) di Milano e Walcheturm (1962) di Zurigo. Eminenti critici lodano la sua opera, da Orio Vergani a Enrico Piceni, da Reto Roedel allo stesso De Chirico. Sulla Domenica del Corriere, il giornalista, scrittore e pittore Dino Buzzati scrive due pagine sulle mostre di Accornero del 1959 e del 1963. Lievi abrasioni ai margini e lieve ammaccatura all'angolo inferiore destro. Firmato e datato al fronte e firmato, titolato e datato (Febbraio 1960 Milano) al retro.

sab 18 NOVEMBRE 2023