Asta (1693)

Numismatica

Numismatica

Numismatica

mer 8 -  gio 9 NOVEMBRE 2023
Milano Via San Marco 22
NumismaticaTorna l’atteso appuntamento dedicato alla Numismatica e alla sua storia, presentato da Cambi Casa d’Aste insieme a Crippa Numismatica. Anche questa volta, l’asta sarà declinata in due ricchi cataloghi che vedono protagoniste monete di grande pregio e valore.

In particolare, nel primo catalogo si distingue una ricercata e preziosa raccolta di circa tremila monete, cominciata agli inizi del ‘900 che riunisce tutte le Zecche d’Italia, ripercorrendo la storia dell’Italia dal Nord al Sud, e organizzata seguendo la catalogazione e il tracciato del Corpus Nummorum Italicorum.

CONTENUTO PARTE I:
-Piemonte e Sardegna - lotti 1-37
-Liguria e Genova - lotti 38-61
-Lombardia e Milano - lotti 62-164
-Veneto e Venezia - lotti 165-237
-Emilia-Romagna e Bologna - lotti 238-443
-Toscana e Firenze - lotti 444-524
-Marche - lotti 525-577
-Umbria e Lazio - lotti 578-591
-Roma - lotti 592-703
-Italia Meridionale continentale e Napoli - lotti 704-838
-Sicilia - lotti 839-897
-Varie Italiane ed Estere, Libri 898-944
-Regno d'Italia e Cartamoneta - lotti 945-965
-Estero - lotti 966-1037
-Monete dell'estremo oriente - lotti 1038-1083

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1340 LOTTI
Stemma coronato tra due lettere K. R/ San Secondo a cavallo con vessillo. MIR 103. CNI 6. Rarissima. g. 3,73. [..]
Busto corazzato a s. con berretto. R/ San Costanzo a cavallo verso d., con vessillo. CNI 46/95. Ravegnani-Morosini [..]
Aquila a due teste coronate con stemma in petto. R/ Croce ornata e gigliata. MIR 181. CNI 14/23. Molto raro. g. [..]
Stemma coronato. R/ Croce ornata. MIR 609. CNI 7/10. Rarissimo. g. 4,17. Diam. mm. 26,17. Mist. BB/SPL VIDEO [..]
EUR 800,00 / 900,00
1 - 30  di 1340 LOTTI