Asta (1696)

Numismatica

Numismatica

Numismatica

gio 9 NOVEMBRE 2023
Milano, Via San Marco 22
Torna l’atteso appuntamento dedicato alla Numismatica e alla sua storia, presentato da Cambi Casa d’Aste insieme a Crippa Numismatica. Anche questa volta, l’asta sarà declinata in due ricchi cataloghi che vedono protagoniste monete di grande pregio e valore.

La seconda parte dell'asta di Numismatica è dedicata ad una prestigiosa collezione di monete di Casa Savoia, raccolte da un raffinato collezionista a partire da gli anni ’50, che spazia da monete rinascimentali del 1400 con Ludovico di Savoia fino alla fine del Regno d’Italia nel 1946 con Vittorio Emanuele III.

CONTENUTO PARTE II:
- CASA SAVOIA E AREA ITALIANA
lotti 1084-1302
- VATICANO
lotti 1303-1340
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1340 LOTTI
Stemma coronato tra due lettere K. R/ San Secondo a cavallo con vessillo. MIR 103. CNI 6. Rarissima. g. 3,73. [..]
Busto corazzato a s. con berretto. R/ San Costanzo a cavallo verso d., con vessillo. CNI 46/95. Ravegnani-Morosini [..]
Aquila a due teste coronate con stemma in petto. R/ Croce ornata e gigliata. MIR 181. CNI 14/23. Molto raro. g. [..]
Stemma coronato. R/ Croce ornata. MIR 609. CNI 7/10. Rarissimo. g. 4,17. Diam. mm. 26,17. Mist. BB/SPL VIDEO [..]
EUR 800,00 / 900,00
1 - 30  di 1340 LOTTI