Asta (1697)

CIARDI EMMA

Emma Ciardi

 Emma Ciardi
(Venezia 1879 - 1933)
VOLI DI NUBI
olio su cartone, cm 28,5x39,5
firmato in basso a destra
retro: titolato e scritto Venezia

RUNNING CLOUDS
oil on cardboard, 28.5x39.5 cm
signed lower right
on the reverse: titled and inscribed Venezia

L’ opera presentata in catalogo si puo’ datare al 1921, anno in cui l’ artista titola alcune sue vedute di
Venezia evocandone la suggestione atmosferica. Si veda Marmi ed acque e Nubi e Luci, opere conservate
a Novara presso la Galleria Civica d’ Arte Moderna.
( cfr: M.Zerbi, Emma Ciardi, Torino 2009, p.163. n.105, 106)

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 NOVEMBRE 2023