Asta (1697)

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori

 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
UN INCONTRO FATALE
pastello su carta applicata su tela, cm 135x57
firmato e datato 1904 in basso a destra
retro: cartiglio Galleria d'Arte Narciso, Torino, 'Un incontro fatale', n. Fat. G/16

A FATAL ENCOUNTER
pastel on paper applied on canvas, 135x57 cm
signed and dated 1904 lower right
on the reverse: label Galleria d'Arte Narciso, Torino, 'Un incontro fatale', n. Fat. G/16

Provenienza
Collezione privata, Montecatini
Collezione privata, Livorno
Collezione privata

Esposizioni
VI Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, sala XXVIII, Venezia, Biennale di Venezia, 1905, n.11
Omaggio a Fattori. Artisti dell'800 italiano. 10 Febbraio - 10 Maggio 1968, Torino, Galleria d'Arte Narciso, 1968
Brixia Antiquaria, Brescia, 2002
The Milano International Fine Art & Antiques Show, Milano, Palazzo per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 2003
Gotha, Parma, Fiere di Parma, 2004

Bibliografia
Catalogo illustrato, VI Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, catalogo della mostra (Venezia, Biennale di Venezia, Venezia 1905), Venezia 1905, p.122, n.11
V. Pica, L'Arte Mondiale alla VI Esposizione di Venezia, Bergamo 1905, pp.140, 170
Giovanni Fattori, in Rassegna di attività municipale a cura del Comune di Livorno, Livorno 1953, fasc. n.4, pp.60-61
M. Pinottini, Omaggio a Fattori. Artisti dell'800 italiano. 10 Febbraio - 10 Maggio 1968, catalogo della mostra (Torino, Galleria d'Arte Narciso, Torino 1968), Torino 1968
S. Bentivegna, Giovanni Fattori - Dipinti rari ed inediti, Firenze 1987, tav.37 (con il titolo Mandria con butteri)
G. L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento, ediz. VI (1988-89), Torino 1988, tav. a colore (col titolo Un incontro fatale)
The Milano International Fine Art & Antiques Show, catalogo della vendita (Milano, Palazzo per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano 2003), Milano 2003, p.53

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 NOVEMBRE 2023