Asta (1697)

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori

 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
BUOI A RIPOSO
olio su tavoletta, cm 33x19,5
firmato in basso a sinistra

OXEN AT REST
oil on panel, 33x19.5 cm
signed lower left

Provenienza
Collezione Giovanni Malesci, Milano
Collezione privata

EsposizionI
Mostra Retrospettiva Galleria d'Arte Excelsior, Parigi, 1913

Bibliografia
G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p.396, n.579, ill. p.245
L. Bianciardi, B. Della Chiesa, L'opera completa di Fattori, Milano 1970, p.96, n.208, ill. p.94

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 NOVEMBRE 2023