Asta (1697)

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega

 Silvestro Lega
(Modigliana 1826 - Firenze 1895)
MUCCA NELLA STALLA
olio su tavola, cm 38,5x49
firmato e datato "85" in basso a destra

COW IN THE BARD
oil on panel, 38.5x49 cm
signed and dated "85" lower right

Provenienza
Vincenzo Giustiniani, Firenze
Aldo Gonnelli, Firenze
Galleria Molteni, Milano, dicembre 1951, n.14
Mario Borgiotti, Firenze
Collezione privata

Esposizioni
1° Biennale Romagnola d'Arte, Modigliana, 15 agosto - 30 settembre 1926, n.13

Bibliografia
Catalogo della Mostra Leghiana e delle Mostre Retrospettive di vari artisti romagnoli, 1° Biennale Romagnola d'Arte, catalogo della mostra (Modigliana, 15 agosto - 30 settembre 1926), Faenza 1926, n.13
M. Borgiotti, Poesia dei Macchiaioli, Milano 1958, tav.XCIV
G. Matteucci, Lega. L'opera completa, Firenze 1987, II, p.185, ill.207

È uno dei pochi esempi conosciuti in cui Lega riprende il motivo dell’animale rustico tipico dei Macchiaioli, ma che appare inusitato nella sua tematica. Elencandolo nel catalogo della mostra di Modigliara, il Tinti ne dà una datazione incerta intorno all’80, quasi da lasciar pensare che in origine il quadro fosse mancante della data ’85 oggi ben evidente dopo la firma. Il carattere chiaramente autografo con cui questa si presenta porta a sottolineare però che non sarebbe questo l’unico caso in cui si rilevano delle imprecisioni nell’ordinamento cronologico dato dal critico.

G. Matteucci, Lega. L'opera completa, Firenze 1987, II, p.185, n.207

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 NOVEMBRE 2023