Asta (1698)

Andrea Del Minga

 Andrea Del Minga
(Firenze, 1535 - 1596)
LA FORTUNA
olio su tavola, cm 76x60,5

THE FORTUNE
oil on canvas, cm 76x60,5

Provenienza
Milano, collezione Donà delle Trezze (1969); collezione privata

Bibliografia
A. Nesi, Andrea del Minga (1535-1595). Un pittore dello Studiolo tra “calunnia” e…. Fortuna, Firenze 2014, p. 65, fig. 85.

Si deve ad Alessandro Nesi la ricostruzione della genesi di questa invenzione, un tempo variamente attribuita a protagonisti diversi della Maniera fiorentina, da Jacopo Ligozzi a Maso da San Friano e perfino, nel caso del nostro esemplare, a Giorgio Vasari, forse anche per la presenza di una replica in casa Vasari ad Arezzo.
La scoperta della firma “De M.ng Pin” (opportunamente sciolto in “Andrea del Minga”) al retro di una versione in raccolta privata ha invece consentito di restituire la serie, almeno nei suoi esemplari migliori tra cui la tavola qui presentata, a questo allievo di Ridolfo del Ghirlandaio, che contribuì alla decorazione dello Studiolo con la storia di Deucalione e Pirra. Allo stesso gusto per la decorazione colta e sofisticata si lega palesemente la nostra Fortuna, preceduta da un disegno preparatorio agli Uffizi (GDSU, 609 E).

Dipinti antichi
mer 15 NOVEMBRE 2023