Asta (1698)

BRUSASORCI FELICE

Felice Brusasorzi

 Felice Brusasorzi
(Verona, 1539 – 1605)
ALESSANDRO MAGNO
olio su tela, cm 88x75,5

ALEXANDER THE GREAT
oil on canvas, cm 88x75,5

Provenienza
Verona, collezione Sagramoso di San Fermo
Collezione privata

Bibliografia
B. Dal Pozzo, Le vite de gli scultori et architetti veronesi. Raccolte da vari autori…. Verona 1718. Edizione a cura di Licisco Magagnato, Verona 1967, p. 283.
F. Dal Forno, La Galleria di quadri dei marchesi Sagramoso di San Fermo, in “Verona illustrata” 1993, 6, p. 34 (opera non identificata).
S. dell’Antonio, Felice Brusasorzi. Un percorso tra “maniera” e natura. Materiali per una ricerca monografica. Tesi di Dottorato, Università di Udine. Anno accademico 2005/2006, I, pp. 231, 242 (tra le opere non identificate citate dalle fonti veronesi in casa Sagramoso).

Dipinti antichi
mer 15 NOVEMBRE 2023