Asta (1699)

VICO MAGISTRETTI : Coppia di poltrone mod. Carimate  - Asta Asta di Design - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VICO MAGISTRETTI

Coppia di poltrone mod. Carimate

 Legno laccato sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle. Prod. Cassina anni '60 cm 74x72x74 Bibl.: Catalogo Cassina 1967 pagine non numerate; Ottagono 30 (settembre 1973) p. 125; Pier Carlo Santini Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina Electa Milano 1981 p. 111-114; Giampiero Bosoni Made Cassina Skira Milano 2008 p. 204 Difetti

Asta di Design
lun 13 NOVEMBRE - mar 14 NOVEMBRE 2023