Asta (1700)

Gioielli, orologi, argenti e penne

332

MARCELLO MINOTTO: scultura in argento raffgurante un pesce, prima metà del XX se [..]

Marcello Minotto (Venezia, 13 settembre 1906 – Milano, 12 gennaio 1998) è stato uno scultore, orafo, disegnatore, pittore, argentiere e sbalzatore italiano. Dal dopoguerra al 1980 ha collaborato con Mario Buccellati, producendo gioielli e sculture. Tra le sue opere si ricordano   il centro tavola di 40 chili di argento, con soggetti marini tratti dalla mitologia, regalo del Governo italiano allo Scià di Persia in occasione del suo matrimonio con Fawzia, sorella di Faruq I d'Egitto nel 1939,  i gioielli e i piatti sbalzati in argento, creati per Re Faruq nel 1951, per i Reali d'Italia e per altre importanti personalità. Punzonato 800 e firmato Minotto
Altezza x larghezza x profondità: 6 x 13 x 8 cm. Peso 275 gr.
Stato di conservazione: **** buono.

mar 28 NOVEMBRE 2023