Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN : Abraham Francen, farmacista.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

Abraham Francen, farmacista.

 1657 ca. [XVIII secolo].

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 158x208  Foglio: mm 162x211. Bartsch, 273. White and Boon, 273. New Hollstein, 301. Ottima prova nel X stato di 10 per White & Boon e nell'XI su 12 per New Hollstein, dopo l'aggiunta di fitti tratti a bulino nella maggior parte delle zone in ombra e di linee orizzontali sulle cime degli alberi nel vano della finestra, ma prima dei ritocchi sul volto di Francen con linee parallele regolari e tratteggi incrociati. Carta vergellata sottile con filigrana scudo con la scritta PARIS e la data 1680 all'interno segnalata da New Hollstein per questo stato (N. Ash and S. Fletcher, 39 Miscellaneous, late A. Le lastre di tutte le acqueforti che riportano questa filigrana risultano in essere dopo la morte di Rembrandt, e molte figurano tra quelle stampate da Pierre Basan).

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023