Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Carceri d'invenzione.

 II edizione, prima uscita 1761.

In-folio grande (mm 550x410). Frontespizio e 15 tavole incise all'acquaforte, bulino, morsura aperta, brunitoio, raschietto. mm 540/565x412/420. Foglio: mm 765x540/542. Tavole rilegate con brachetta cartacea al centro nell'ordine seguente: Frontespizio. Hind, 1. Robison, 29. V/IX; L’uomo sulla cremagliera. Hind, 2. Robison, 43.  II/VI; La torre rotonda. Hind, 3. Robison, 30. II/VI; La piazza grande. Hind, 4. Robison, 31. II/VI; Il bassorilievo con i leoni. Hind, 5. Robison, 44. I/III; Il fuoco fumante. Hind, 6. Robison, 32. II/VII; Il ponte levatoio. Hind, 7. Robison, 33. II/VI; La scalinata con i trofei. Hind, 8. Robison, 34. II/VI; La  ruota gigante. Hind, 9. Robison, 35. IV/VIII; Prigionieri su una piattaforma sporgente. Hind, 10. Robison, 36. II/VI; L’arco con ornamento a conchiglia. Hind, 11. Robison, 37. III/VII; Il cavalletto. Hind, 12. Robison, 38. III/VI; L’arco gotico. Hind, 14. Robison, 40. III/VI; Il molo con la lampada. Hind, 15. Robison, 41. III/VII; Il pozzo. Hind, 13. Robison, 39. II/VI; Il molo con le catene. Hind, 16. Robison, 42. II/VI con il numero XVI all’angolo in basso a destra. Esemplare in II edizione dopo l'aggiunta della firma al margine inferiore di ogni tavola ma prima della numerazione romana all'angolo in alto. Splendide prove di grande freschezza stampate con inchiostrazione piena su carta vergellata spessa con filigrana fiore di giglio in doppio cerchio con lettere B e V (Robison, 32, 1756-1761, come segnalato per questa edizione) visibile su gran parte dei fogli. Legatura moderna in carta decorata di colore viola, al piatto anteriore etichetta per il titolo in pelle nera con impressioni in oro, tagli di testa dorati. Al contropiatto etichetta di provenienza della libreria antiquaria Carl Ewald Rappaport di Roma.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023