Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

Concertino.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Concertino.

 1790 ca.

Penna e inchiostro bruno, minime tracce di matita di grafite, pennello e acquerello a colori, carta vergellata bianca. mm 250x182. Scena di costume di buona qualità pervenuta come di scuola veneta del XVIII secolo, forse considerando la figura della dama anziana seduta sul primo piano, in particolare la sua elaborata e fantasiosa acconciatura, da ipotizzare di ambito inglese con sentore delle caricature della società di Fussli. SI AGGIUNGE: Id., Figura di profilo in redingote e spadino. Matita nera su carta vergellata bianca preparata in grigio. mm 190x170.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023