Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

ADRIAEN COLLAERT

Emblemata Evangelica Ad XII signa coelestia sive totidem ani menses accomodata:. [..]

 Antwerp: Johannes Sadeler, 1585 [tiratura XVIII secolo].

Album in-8° oblungo (mm 177x250) contenente 12 tavole e un frontespizio incisi a bulino. mm 150/153x207. Foglio: mm 165/167x224. New Hollstein, 225-237. Legatura in pergamena. Da invenzioni di Hans Bol (Mechelen, 1534 – Amsterdam, 1593). La serie è formata da dodici scene emblematiche che raffigurano i mesi dell'anno combinate a episodi del Nuovo Testamento, a numerose parabole e scene di genere che, insieme ai segni dello zodiaco, illustrano il trascorrere delle stagioni. Scene di vita quotidiana, come il lavoro nei campi, sono poste sullo sfondo per porre poi in evidenza l'episodio sacro. Così diverse parti di una storia sono talvolta rappresentate contemporaneamente in un'unica composizione. Anche il frontespizio è costruito per emblemi con i quattro evangelisti agli angoli di una cornice decorativa formata da frutta e messi, strumenti musicali e attrezzi da lavoro. Buone prove su carta vergellata lievemente spessa con filigrana "tre mezzelune" visibile su tutti i fogli.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023