Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

Figura con cavalli e armenti in marcia verso sinistra (L'ingresso degli animali nell'arca).  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Figura con cavalli e armenti in marcia verso sinistra (L'ingresso degli animali [..]

Olio su tela. cm 45x91. Bozzetto la cui composizione in orizzontale con le figure disposte in sequenza, richiama analoghi soggetti riferibili al medesimo tempo, si vedano ad esempio i dipinti e l'acquaforte del Grechetto su questo tema.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023