Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO) : Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione.

 1648.

Acquaforte. mm  360x245. Bartsch, XXI, 23. Bellini (Castiglione), 56.  Sul volume il titolo e la firma "Genium Io: Benedicti Castilionis Ianuen Inv. Fe.". All'angolo inferiore destro dedica a Matthys van de Merwede firmata da De Rossi. Bellissima impressione nel II stato su 3, con in basso l'indirizzo "Si vendono in Roma da Gio: Iacomo de Rossi" seguito dalla data "1648", stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata con filigrana "corona a cinque punte sormontata da stella a sei punte" (simile a Woodward 264).

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023