Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

HIERONYMUS HOPFER : La battaglia dei nudi.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

HIERONYMUS HOPFER

La battaglia dei nudi.

 1520-1550.

Acquaforte su lastra di ferro. mm 242x220. Foglio: mm 245x224. Bartsch, VII, 44. Hollstein, 49. Sulla lastra la firma nella tavoletta in basso a sinistra e a seguire il numero "53". Copia, fedele e nello stesso verso, da originale inciso da Domenico Campagnola e datato "1517" (Bartsch, XIII, 10; Hind, 4). Ottima impressione di questo non comune foglio, nel II stato di 2, dopo l'apposizione del numero di Funk, stampata con bel contasto su carta vergellata con filigrana non ben identificabile.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023