Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

Stefano Della Bella

La Morte e la fanciulla.

 1645-1661 ca.

Acquaforte e bulino. mm 188x145. DeVesme/Massar, 90. In basso a destra "SDBella" a iniziali interlacciate. Da Le cinque morti, serie eseguita tra il 1645 e il 1661. Bellissima impressione nel III stato di 4, dopo i tratti a bulino ma prima dell'indirizzo di Vincent, stampata con segno pieno e nitido su carta vergellata lievemente spessa priva di filigrana. SI AGGIUNGONO: Id., Caccia al cinghiale. Acquaforte. mm 150x236. DeVesme/Massar, 733. Al margine in basso a destra a puntasecca "S.D.Bella". Da Cacce a diversi animali, serie in nove tavole databile al 1654. Ottima prova nell'unico stato impressa su carta vergellata con filigrana "tre mezzelune". / Id., Cartiglio con aquile e serpenti. Acquaforte. mm 115x195. Con montaggio: mm 180x258. DeVesme/Massar, 1040. Firmata in basso a sinistra. Dalla serie in diciotto tavole Raccolta di varii cappriccii et nove inventioni di cartelle... Buona prova nel II stato di 3 prima dell'indirizzo di Mariette su carta non vergellata. / François Collignon da Stefano Della Bella. Frontespizio da Serie di otto marine, serie eseguita nel 1634 e dedicata al principe Don Lorenzo di Toscana. Acquaforte. mm 123x217. DeVesme/Massar, 810.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023