Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

PIETRO TESTA : La Sacra Famiglia nutrita dagli angeli.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIETRO TESTA

La Sacra Famiglia nutrita dagli angeli.

 1642-1644.

Acquaforte e puntasecca (?). mm 232x305. Foglio: mm 245x312. Bartsch, XX, 12. Bellini (Testa), 27. Cropper, 94. Firmata sulla lastra in basso a sinistra accanto allo stemma stellato Sottildei Buonvisi. Ottima impressione nel I stato di 2 avanti l'indirizzo di Giovan Giacomo de Rossi in basso a sinistra. Carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da corona a cinque punte" (Woodward, 104. Roma s.d.). Al verso marchio di collezione a inchiostro nero apparentemente non su Lugt.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023