Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

GIOVANNI CESARE TESTA : L'educazione di Achille.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI CESARE TESTA

L'educazione di Achille.

 1650-1655.

Acquaforte. mm 270x404. Cropper, 120. Da un'invenzione di Pietro Testa. La storia della vita del semidio re dei Mirmidoni, era stata ampiamente illustrata nell'antichità, e Testa sicuramente per il suo progetto sulle vicende di Achille si ispirò allo studio dei rilievi antichi, in particolare sembra aver avuto presente il rilievo del IV secolo d.C. allora conservato in Santa Maria in Aracoeli a Roma (ora al Museo Capitolino), in cui compaiono molte delle scene da lui illustrate. Buona prova su carta vergellata lievemente spessa con filigrana "fiore di giglio su tre monti in cerchio singolo sormontato da lettera M" (Woodward, 113).

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023