Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

Maschera Akan barbuta.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
273

Maschera Akan barbuta.

Legno intagliato con decori in corda. cm 70x16x12. Maschera ornamentale a quattro occhio realizzata da un unico blocco di legno. La scultura presenta una barba in corda acconciata per formare una lunga treccia unica. Svetta la lavorazione di cima con dettagli in laccatura rossa sparsi. Il manufatto è accompagnato da basamento di sostegno in ferro con applicazione di tessuto verde.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023