Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

ELISABETTA SIRANI : Riposo durante la fuga in Egitto.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ELISABETTA SIRANI

Riposo durante la fuga in Egitto.

 1655 ca.

Acquaforte. mm 167x180. Foglio: mm 320x445. Bartsch, XIX, 4. TIB, 42/19, 4. Firmata "Siranus In." sulla lastra in basso a destra. Ottima impressione di questa rara acquaforte nell'unico stato, stampata con bel contrasto e segno nitido su carta vergellata con filigrana "lettere P M in cerchio singolo sormontato da trifoglio" (Bologna, fine XVII secolo).

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023