Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

Albrecht Dürer : San Paolo apostolo.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albrecht Dürer

San Paolo apostolo.

 1514.

Bulino. mm 118x74. Meder, 47. Strauss (Engravings), 73. Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche und Radierungen), 74. Con il monogramma e la data "1514" in basso verso destra. Ottima prova nella variante b-c/d secondo Meder, con ancora ben visibili il monogramma e la data, e traccia del graffio verticale che si diparte dalla muraglia verso il margine superiore. Carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023