Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

ARENT ARENTSZ CABEL : Scaricatori di navi.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ARENT ARENTSZ CABEL

Scaricatori di navi.

Olio su tavola in rovere. cm 22,5x28,5. Con monogramma A (?) sulla balla al centro. Provenienza: collezione privata, e in precedenza La piccola galleria di Maria Grazia Virio, Savona. Il dipinto è corredato da attribuzione scritta del Prof. Edoardo Clerici Sella e da fascicolo dossier con perizia tecnico scientifica eseguita dal prof. Marcello Marti Presciutti perito restauratore dell'accademia di Brera.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023