Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

PADRE FRANCESCO ANTONIO RIGHINI : Tabula topographica omniu. locor. et convent. Provinciae Marchiae Anconitanae Ordinis Min. Conventualium.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
229

PADRE FRANCESCO ANTONIO RIGHINI

Tabula topographica omniu. locor. et convent. Provinciae Marchiae Anconitanae Ordinis [..]

 Ex Typographia Joannis Zempel, 1771.

Acquaforte. Mm 222x188. Foglio: mm 387x262. Carta disegnata e incisa da Francesco Antonio Righini, «procuratore» del convento dei Padri Conventuali di San Francesco, custodi del Tempio malatestiano di Rimini, e tratta da Provinciale Ordinis Fratrum Minorum S. Francisci Conventualium di Francesco Antonio Righini. L’opera, pubblicata a Roma nel 1771 si compone di una parte testuale e di una cartografica e rappresenta una dettagliata analisi sul processo di modellamento territoriale messo in atto dall’Ordine dal XIV al XVIII secolo, con attenzione agli aspetti sociali e demografici, politici ed economici che hanno caratterizzato la penisola italiana nel lungo periodo. SI AGGIUNGE: Series omnium conventuum, seu locorum ord. mi. S. Francisci […] in provincia regulari Lauretana, seu Marchiae Anconitanae. Xilografia. mm 562x420. Foglio sciolto e ripiegato, stampato a Roma da Zempel nel 1775.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023