Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

Mario Puccini : Barche nel porto.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
519

Mario Puccini

Barche nel porto.

Olio su cartone. cm 31,5x42,5. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Etichetta recante titolo ed artista incollata al verso dell'opera. La rappresentazione di imbarcazioni in stallo è un tema ripreso in più volte da Puccini, particolare attenzione è sempre data al meraviglioso gioco di riflessioni che si specchia sulla superficie dell'acqua. Dipinti come Darsena con barconi ed Il porto condividono le stesse espressività pittoriche.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023