Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

KUMI SUGAI : Étude pour La Femme.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
633

KUMI SUGAI

Étude pour La Femme.

 1957.

Olio, tempera, carboncino, pastello e matita su base litografia. mm 550x410. Foglio: mm 660x505. Firma a matita in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità della galleria di porvenienza, ovvero la Galerie Hus di Parigi. Questo studio in tecnica mista per la poi celebre incisione La Femme, una copia delle quali è al MoMA di New York, è emblematica; è del periodo, infatti, in cui l'artista è uno degli espondenti principali dell'Informale Giapponese, a fianco di Kazuo Shiraga e Shozo Shimamoto.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023