Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

561

ALBINO SIVIERO (DETTO VEROSSI)

Lotto composto di 1 disegno e 1 incisione.

 1936.

1) Disegno preparatorio per l'Arena di Verona. 1936. Matita e pastelli colorati su carta. mm 185x116. Firmato al margine destro. 2) Aida, Elisir D'Amore, Otello. Litografia a colori. mm 232x160. Foglio: mm 246x175. Firmato in lastra all'angolo superiore sinistro. Programmazione della stagione incisa in litografia al verso. Le opere previste in questo anno teatrale sono l'Aida e l'Otello di Verdi, chiudendo il programma l'Elisir D'Amore di Donizetti.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023