Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

Marcello Guasti : Lotto composto di 33 disegni.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
594

Marcello Guasti

Lotto composto di 33 disegni.

 1978.

1) Progetto n. 1, "14 Parti". 1978. Pastelli colorati su carta millimetrata. mm 750x830. Titolo e tecnica a matita all'angolo inferiore sinistro. Firmato e datato a matita all'angolo inferiore destro. 2) Senza titolo. Raccolta di 32 penne a sfera nere su carta quadrettata applicate a cartone di supporto. mm 150x100 cad. Supporto: mm 710x1010. Ogni disegno è realizzato su carta da block notes e contiene ognuna una variante dello stesso tema di fondo.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023