Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

483

EGON JOSEF KOSSUTH

Lotto composto di 4 disegni e 1 incisione.

1) Bozzetto per cappotto blu. Carboncino ed acquerello su carta tabacco. mm 495x337. Firmato e monogrammato ai piedi della figura. Nome dell'artista iscritto a matita al verso. 2) Bozzetto elegante. Litografia acquerellata su carta tabacco. mm 495x337. Firmata in lastra ai piedi della figura. SI AGGIUNGE: Anonimo del XX secolo, Bozzetti di moda. Matita ed acquerello su carta. mm 350x250 ciascuno. Opere riportanti iconici modelli di abiti, 2 di Balmain ed 1 di Dior con indicate le peculiarità dei tagli.

mar 28 NOVEMBRE - gio 30 NOVEMBRE 2023