Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Giovanni Battista Piazzetta, e aiuti

a) Contadinella addormentata con cesto di frutta; b) Due fanciulli che accordano [..]

 Olio su tela, cm. 71,5x91. Con cornice cad.
Questa bella coppia di dipinti ovali, con soggetti legati alla vita quotidiana, manifesta chiaramente la sua appartenenza all'attività di Giovanni Battista Piazzetta e della sua bottega. Lo attestano il raffinato gioco di contrasti chiaroscurali, l'accurata calibratura delle posture, i delicati e vaghi atteggiamenti emotivi dei giovinetti raffigurati. La contadinella addormentata replica alla lettera una celebre tela, pure di formato ovale, conservata presso la Residenzgalerie di Salisburgo, dove fa coppia con un Giovane contadino con cappello. Del tutto originale appare invece l'altra scena, con due giovani stretti fra loro alle prese con un curioso strumento di non facile riconoscimento. A quanto sembra questa felice composizione non trova riscontro nella produzione piazzettesca, ma merita di essere segnalata una piccola tela già in collezione privata a Treviso raffigurante due teste di giovani accostate assai simile alla parte centrale del nostro dipinto.

gio 23 NOVEMBRE 2023