Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Giovanni Francesco Barbieri Guercino, Cerchia di : Cattura di Cristo  - Asta Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
238

Giovanni Francesco Barbieri Guercino, Cerchia di

Cattura di Cristo

 Olio su tela, cm. 95,5x100.
La composizione deriva direttamente dal celebre dipinto con medesimo soggetto di Guercino conservato presso il Fitzwilliam Museum dell'Università di Cambridge e tradotto in incisione nel 1621 da Giovan Battista Pasqualini.

gio 23 NOVEMBRE 2023