Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Lucio Massari, Attribuito a

Cristo e l'angelo sul monte degli Ulivi

 Olio su tavola, cm. 40,2x31,7. Con cornice
Il dipinto deriva dall'opera di analogo soggetto attribuita ad Annibale Carracci oggi conservata nelle collezioni reali di Windsor Castle.

gio 23 NOVEMBRE 2023