Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Raffaello Sanzio, Seguace di

Estasi di Santa Cecilia

 Tempera e olio su pergamena, cm. 27,5x21,5. Con cornice
Il disegno deriva dal celebre dipinto di Raffaello Sanzio, con il medesimo soggetto, eseguito nel 1514 per la cappella dedicata alla Santa nella chiesa bolognese di San Giovanni in Monte, oggi conservato presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna.

gio 23 NOVEMBRE 2023