Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Artista toscano, fine XVI - inizio XVII secolo

L'educazione della Vergine con Sant'Anna in trono al cospetto di Santa Margherita [..]

 Olio su tela applicato su tavola, cm. 101x188. Con cornice
Il dipinto reca sulla colonna al margine destro della tela dietro il donatore stemma gentilizio, data iniziali: 1605 / T.T.T.

gio 23 NOVEMBRE 2023