Asta (1707)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
869847

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Giulio Pippi Giulio Romano, Cerchia di

Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovaninno, Madonna della gatta

 Olio su tavola, cm. 122x95,5. Con cornice
Il dipinto deriva strettamente dalla celebre tavola di Giulio Romano, detta Madonna della Gatta, oggi presso il Museo Nazionale di Capodimonte a Napoli. Il disegno appena visibile del gatto che fa capolino alla destra di Sant'Anna è riemerso a seguito della recente pulitura della tavola.

gio 23 NOVEMBRE 2023