Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Luca Forte , Attribuito a

Natura morta di pere, mele e uva

 Olio su tela, cm. 50,5x63. Con cornice antica

Questa intensa composizione di frutta, quasi misteriosa nella sua essenzialità, ci conduce sulla scena napoletana al tempo della prima affermazione della natura morta e in modo particolare all'attività inziale di Luca Forte, figura chiave di questa congiuntura della pittura napoletana del Seicento. L'atmosfera  umbratile e raccolta, con gli echi ancora vividi del naturalismo caravaggesco e i raffinati effetti luministici che ne derivano, apparentano questa natura morta a quella con Pesche, uva e gelsomini della Collezione Molinari Pradelli a Marano di Castenaso.

gio 23 NOVEMBRE 2023