Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Peter Paul Rubens, Seguace di

Romolo e Remo

 Olio su carta vergellata, cm. 30,5x37,5. Con cornice
L'opera riprende il brano inferiore della celebre tela di Peter Paul Rubens, di analogo soggetto conservata presso la Pinacoteca Capitolina a Roma.

gio 23 NOVEMBRE 2023