Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Anonimo seguace di Raffaello, XVIII - XIX secolo : Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna  - Asta Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
344

Anonimo seguace di Raffaello, XVIII - XIX secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna

 Olio su tela, cm. 43x35.
Il dipinto costituisce una replica della celebre opera di Raffaello Sanzio noto come La Madonna del Divino Amore, conservato nel Museo Nazionale di Capodimonte a Napoli.

gio 23 NOVEMBRE 2023